Rambu Rambu Penyusunan RPP

Rambu Rambu Penyusunan RPP

Rambu rambu penyusunan RPP Kurikulum 2013 Sebagaimana yang sudah dijelaskan pada artikel perbedaan esensial KTSP dan kurikulum 2013 bahwa kegiatan pengembangan silabus merupakan kewenangan pemerintah, kecuali untuk mata pelajaran tertentu yang secara khusus dikembangkan di satuan pendidikan yang bersangkutan, akan tetapi penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) masih merupakan kewenangan guru yang bersangkutan, yaitu dengan mengembangkannya dari Buku Babon (termasuk silabus) yang telah disiapkan pemerintah. Karenanya kali ini sahabat silabus.org akan berbagi artikel Rambu-rambu Penyusunan RPP Kurikulum 2013.

Rambu Rambu Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

  1. RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD.
  2. Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis.
  3. RPP merupakan rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih.
  4. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di satuan pendidikan.

Standar proses  No. 41 Th. 2007

  1. Identitas Mata Pelajaran/Tema
  2. Identitas Sekolah
  3. Kelas/ semester
  4. Standar Kompetensi
  5. Kompetensi Dasar
  6. Indikator Pencapaian Kompetensi
  7. Tujuan Pembelajaran
  8. Materi Ajar
  9. Alokasi Waktu
  10. Metode Pembelajaran
  11. Kegiatan Pembelajaran
  12. Penilaian  Hasil Belajar
  13. Sumber Belajar

Standar Proses No. 65 Th. 2013

  1. Identitas Sekolah
  2. Identitas mata pelajaran/Tema
  3. Kelas/ semester
  4. Materi Pokok
  5. Alokasi Waktu
  6. Tujuan pembelajaran
  7. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian kompetensi
  8. Materi Pembelajaran
  9. Metode pembelajaran
  10. Media Pembelajaran
  11. Sumber belajar
  12. Langkah-langkah Pembelajaran
  13. Penilaian hasil Pembelajaran

Permendikbud No. 81 A Th. 2013

  1. Identitas Sekolah
  2. Identitas mata pelajaran/Tema
  3. Kelas/ semester
  4. Materi Pokok
  5. Alokasi Waktu
  6. Kompetensi Inti (KI)
  7. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
  8. Tujuan pembelajaran
  9. Materi Pembelajaran
  10. Metode pembelajaran
  11. Media, alat dan sumber belajar
  12. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Penilaian

Komponen RPP ( Standar Proses No 65 Th 2013)

  1. Identitas Sekolah
  2. Identitas mata pelajaran/Tema
  3. Kelas/ semester
  4. Materi Pokok
  5. Alokasi Waktu
  6. Tujuan pembelajaran
  7. Kompetensi Inti (KI)
  8. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
  9. Materi Pembelajaran
  10. Alokasi Waktu
  11. Metode pembelajaran
  12. Media Pembelajaran
  13. Sumber belajar
  14. Langkah-langkah Pembelajaran
  15. Penilaian hasil Pembelajaran

Hal yang sangat mendasar dari RPP Kurikulum 2013 ini adalah bahwa pendekatan pembelajaran yang hendak dikembangkan harus menggambarkan sebuah proses pembelajaran yang lebih mengedepankan peran aktif siswa dalam mengkonstruksi pengetahuan dan keterampilannya. Sementara guru  lebih banyak menampilkan perannya sebagai pembimbing dan fasilitator belajar siswa. Sebelum menyusun RPP, ada beberapa hal yang harus diketahui.

RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai kompetensi dasar.  Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di satuan pendidikan.

Contoh format silabus

Nama Sekolah            :      ……………………………………..

Mata Pelajaran           :      ……………………………………..

Tema                           :       ……………………………………..

Kelas                           :      ……………………………………..

Semester                    :      ……………………………………..

  1. Materi Pokok
  2. Alokasi Waktu
  3. Tujuan pembelajaran
  4. Kompetensi Inti
  5. Kompetensi Dasar
  6. Indikator Pencapaian Kompetensi
  7. Materi Pembelajaran
  8. Metode Pembelajaran
  9. Media Pembelajaran
  10. Media, Alat dan Sumber Belajar (Media,  Alat Sumber Belajar)
  11. Langkah-langkah Pembelajaran

Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Teknik

Bentuk

Instrumen (Tes dan Non tes)

Kunci dan Pedoman penskoran

–  Tugas

Postingan Terkait :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *